Расширенная гарантия на шины

Как правильно подобрать зимние шины для внедорожника

Как подобрать зимние шины для внедорожника

Выбирая зимние шины на свой внедорожник, автовладелец должен учитывать и условия, в которых будет эксплуатироваться автомобиль, и качество дорог, по которым предстоит передвигаться в ближайшие несколько месяцев. При этом сразу же стоит отметить, что всесезонная резина будет не лучшим вариантом. Конечно, все виды резины для внедорожников отличаются высокой прочностью, но это не означает, что зимой можно ездить на всесезонках. Они не дадут достаточного комфорта управления и безопасности при высоких скоростных и мощностных характеристиках полноприводного авто. Помните, что при низких температурах тормозной путь автомобиля увеличится вследствие ухудшения сцепных свойств резины.

Чтобы понять, какой тип шин, размер и конфигурация протектора необходимы для езды на внедорожнике зимой, используйте шинный калькулятор. Также следует обращать внимание на индекс нагрузки. Его значение производители указывают в инструкции.

Разновидности зимних шин для внедорожников

Ассортимент предложений на рынке шинной продукции очень разнообразен, но для того, чтобы уверенно ориентироваться, достаточно различать три главных вида покрышек:

  • шоссейные обеспечивают движение на твердых дорожных покрытиях. Эти шины не следует использовать для бездорожья;
  • универсальные незаменимы для езды по твердым покрытиям и бездорожью. Рисунок протектора более крупный, а резина жестче, чем у шоссейных;
  • грязевые можно одевать на автомобили, которые практически не заезжают на асфальтированные дороги. Высокий показатель проходимости обеспечивается повышенной жесткостью протектора, по форме похожего на тракторный.

Еще один вопрос, с которым необходимо определяться водителям перед морозами, – наличие шипов. Прямого ответа нет, но следует принимать гибкое решение и учитывать условия применения, в которых зимние шины для внедорожников 4х4 будут максимально эффективны. Часто приходится ездить по обледенелым дорогам? Шипы обеспечат курсовую устойчивость, сократят тормозной путь. Но если водитель в основном ездит по асфальту, шипы будут лишним элементом.

Если вы учтете особенности, при которых планируется езда на внедорожнике в зимнее время, то будете знать, как выбрать резину, которая обеспечит стабильную управляемость на весь сезон. Выбирайте с умом - тогда зимний сезон будет для вас по-настоящему комфортным.