Расширенная гарантия на шины

Штраф за обочину — как штрафуют «обочечников» в 2022 году

Штраф за обочину — как штрафуют «обочечников» в 2022 году

В крупных городах уже давно созрела проблема пробок на дорогах и просто очень интенсивного движения по основным магистралям. Отсюда вытекает и ещё одна проблема — «обочечники». Автомобили, которые выезжают на обочину, чтобы объехать пробку. Часто эти автомобили становятся причиной аварий и ещё больших заторов, и их, мягко говоря, ненавидит большинство участников движения. Но преследуется движение по обочинам не только народным негодованием, наказывают его и по закону. Рассмотрим далее размер штрафа за езду по обочине в 2022 году и то, в каких случаях можно всё же по ней передвигаться.

Обочина — определение из правил

По правилам движения, обочина — отрезок проезжей части, идущий параллельно основным полосам движения. Обочина может быть выделена разметкой — сплошная или прерывистая линия, или просто иметь покрытие другого типа. По правилам, выезжать на обочину легковым и грузовым автомобилям нельзя. Выезд допускается только для временной остановки или стоянки, если это не запрещают знаки в конкретном месте на обочине, в остальных случаях такой манёвр повлечёт за собой штраф.

На сколько могут оштрафовать за езду по обочине в 2022 году

Какой штраф за езду по обочине? Размер штрафа и наказание в 2022 году зависят от конкретной ситуации:

  • Если водитель проехал по обочине справа, то его оштрафуют на 1500 рублей с формулировкой, что он нарушил правила маневрирования.

  • Если водитель обогнал по обочине слева, то может получить до полугода лишения прав и/или штраф 5000 рублей. Это если водитель был пойман на таком нарушении первый раз, при повторном нарушении лишение прав до одного года.

  • Выезд на тротуар или газон карается штрафом до 2000 рублей, причём карается это нарушение, даже если водитель выехал за бордюр только одним колесом.

Движение по обочинам иногда усугубляется и другими нарушениями, которые влекут за собой дополнительные наказания. В 2022 году к ним относятся:

  • Нарушение указаний дорожных знаков или разметки — штраф 500 рублей.

  • Если при выезде на указанный отрезок дороги водитель помешал передвижению пешеходов, то может получить штраф до 2500 рублей.

  • Если при совершении этого опасного манёвра был нанесён вред другим участвующим в движении лицам, то штраф от 2000 до 2500 рублей.

Когда водитель принимает решение о проезде по обочинам, он должен понимать, что провоцирует тем самым аварийную обстановку — запыляет дорогу, создаёт затор, мешает тем, кому двигаться по обочине можно. Штраф за езду по обочине оправдан и даже занижен, по мнению многих водителей.

А если ехать по обочине встречной полосы

Если движение по обочине своей стороны движения — это административное нарушение, то вот выезд на обочину встречной полосы — это уже нарушение, которое карается гораздо серьёзнее, чем просто выезд на обочину. То есть здесь движение по обочине накладывается ещё и на движение по «встречке», за такое нарушение инспектор может лишить водителя прав на срок от 4 месяцев до полугода.

Объезд препятствия по обочине

Некоторые водители оправдывают выезд на обочину объездом пробки, то есть — они объезжали таким манёвром препятствие. Вот только затор из машин не является препятствием и не освобождает от ответственности и штрафа за езду по обочине. Объехать по обочине можно, например, аварию, или ремонт дороги, если объезд указан по обочине. Но никак не пробку и в 2022 году это правило неизменно.  

А какие штрафы для «обочечников» на МКАД в 2022 году

Здесь нужно учитывать, что именно на МКАД такой отрезок дороги обозначен не просто другим видом покрытия и даже не прерывистой полосой, а сплошной, и переезжать её категорически нельзя, для проезда этот участок дороги не предназначен. Штраф за езду по обочине на МКАД достигает 1500 рублей и равняется той же сумме, что и штраф на обочинах других трасс.

На МКАД обочина предназначена для тех же целей, что и на других дорогах — для пешеходов, велосипедистов, кратковременной остановки транспорта, но так как именно на этой транспортной артерии чаще всего бывают заторы, желающих проехать по обочине очень много. Потому в 2022 году на кольцевой установили несколько сотен камер и штрафы за проезд по обочине выписывают очень активно.

Допустимо ли использовать обочины при развороте

А если нужно развернуться, выпишут ли штраф за езду по обочине? По правилам, водитель имеет право двигаться по обочине, закладывая манёвр разворота, когда проезжая часть узкая и иначе угол для разворота не заложить. Для этого он может проследовать на обочину с правой стороны, но при выезде не создать препятствия попутному и встречному транспорту. Но есть одно но — если обочину ограничивает сплошная разметка, то и разворот с неё выполнять запрещается, в таком случае вполне можно получить штраф за езду по обочине.

Кто не получит штраф за обочину в 2022 году

Есть редкие исключения из правил, которые разрешают движение по обочине некоторым лицам и транспортам:

  • Пешеходы. Согласно правилам, пешеходы должны идти по дорожкам, тротуарам или велодорожкам, но если их нет, то идти по обочине не будет нарушением правил.

  • Велосипедисты. Если отсутствует специально оборудованная велодорожка, то велосипедист может проехать по обочине и не нарушать тем самым ПДД.

  • Мопеды. Им тоже разрешается использовать обочины, но помнить, что преимущество там у пешеходов.

  • Гужевые повозки. То же правило, что и с мопедами — разрешён проезд по обочине, не мешая при этом пешеходам.

Здесь нужно знать ещё один важный факт — в какую сторону можно двигаться этим участникам движения по обочине. Правила чётко не определяют — нужно ли двигаться навстречу автомобильному движению или по его ходу, так как обочина не делится на попутную и встречную. Но для собственной безопасности лучше двигаться по обочине навстречу движению.

Итак, резюмируем. Двигаться по обочине автомобилям нельзя, разрешается движение по обочине некоторым участникам движения, которые описаны выше, можно выезжать на обочину для разворота или объезда препятствия, для парковки, если это не запрещают сделать знаки или разметка. В остальных случаях движение по обочине в 2022 году повлечёт за собой штраф. Штраф за обочину на МКАД такой же, как и на других участках дорог, но камер там больше, советуем не рисковать.